文章导读: 1、社保需要交多少年2024 2、上海社保最低缴费年限 3、改革后90后社保要买20年吗? 4、退休年龄到了社保没交够怎么办?...
2024-09-20 0 社保最低缴费年限新规
2023年9月2日,我写了《养老保险制度并轨后,同年工作同年退休的人,养老金相差了1054.64元》,详细解说了由于缴费多少的差异,养老金相差了一千多元的案例。那是由于“多缴多得”造成的养老金差距。请需要的朋友们关注后,点我的头像查看。
今天详细解说第二个案例,缴费年限长短造成的养老金巨大差距!
青先生和刘女士都是企业退休职工,只因青先生的缴费年限比刘女士的长,虽然实际缴费指数基本相同,养老金相差了2154.23元,青先生的养老金是刘女士的1.777875倍。
这属于典型的“长缴多得” !
详细情况如下:
一、退休人员青先生1979年7月参加工作,2022年12月退休,缴费总年限43.5年,其中视同年限15.25年。实际缴费指数0.867,个人账户储存额106937.22元。2022年山东省的计发基数是7182.5元。
青先生的基础养老金=
(计发基数+本人指数化月平均工资)÷2×缴费总年限×1%
=(7182.5+7182.5×0.867)÷2×43.5×1%
≈6704.86×43.5×1%
≈2916.62元
青先生的个人账户养老金=
个人账户存储额÷计发月数
=106937.22÷139
≈769.33元
这里,青先生60岁退休,计发月数为139个月。
青先生的过渡性养老金=
=本人指数化月平均工资×视同缴费年限×1.3%
=7182.5×0.867×15.25×1.3%
≈6227.2275×15.08×1.3%
≈1234.55元
青先生的基本养老金合计=
基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金
=2916.62+769.33+1234.55
=4920.5元
二、退休人员刘女士1994年7月参加工作,2022年9月退休,缴费总年限28.25年,其中视同年限1.5年。实际缴费指数0.898,个人账户储存额139412.04元。2022年山东省的计发基数是7182.5元。
刘女士的基础养老金=
(计发基数+本人指数化月平均工资)÷2×缴费总年限×1%
=(7182.5+7182.5×0.898)÷2×28.25×1%
≈6816.1925×28.25×1%
≈1925.57元
刘女士的个人账户养老金=
个人账户存储额÷计发月数
=139412.04÷195
≈714.93元
这里,刘女士50岁退休,计发月数为195个月。
刘女士的过渡性养老金=
=本人指数化月平均工资×视同缴费年限×1.3%
=7182.5×0.898×1.5×1.3%
≈6449.885×1.5×1.3%
≈125.77元
刘女士的基本养老金合计=
基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金
=1925.57+714.93+125.77
=2766.27元
从上述计算过程可以看出:
青先生的养老金比刘女士的养老金多了2154.23元(=4920.5-2766.27),青先生养老金是刘女士养老金的1.77875倍。差距是非常大的。
这个差距主要是缴费年限的长短造成的。
青先生的缴费总年限是43.5年,刘女士的缴费总年限是28.25年,青先生比刘女士工作了15.25年,
如果刘女士也是60岁退休,即用青先生的缴费年限计算刘女士的养老金,那由于刘女士的实际缴费指数0.898比青先生的实际缴费指数0.867高,刘女士的个人账户养老金储存额139412.04比青先生的106937.22多。刘女士的养老金会比青先生的养老金多元。计算过程如下:(这不是实际数据,仅供参考。)
使用青先生的缴费年限计算刘女士的基础养老金=
(计发基数+本人指数化月平均工资)÷2×缴费总年限×1%
=(7182.5+7182.5×0.898)÷2×43.5×1%
≈6816.1925×43.5×1%
≈2965.04元
使用青先生的计发月数计算刘女士的个人账户养老金=
个人账户存储额÷计发月数
=139412.04÷139
≈1002.96元
这里,假定刘女士60岁退休,计发月数为139个月。
使用青先生的视同缴费年限计算刘女士的过渡性养老金=
=本人指数化月平均工资×视同缴费年限×1.3%
=7182.5×0.898×15.25×1.3%
≈6449.885×15.25×1.3%
≈1278.69元
使用青先生的信息计算刘女士的基本养老金合计=
基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金
=2965.04+1002.96+1278.04
=5249.04元
即如果刘女士也是60岁退休,也有15.25年的视同缴费年限,那她的养老金会比青先生还要多。
这里可能有人会说,如果刘女士60岁退休,但不是2022年,如果是2032年退休,那会怎样?
是的。如果刘女士2032年60岁退休,她的视同缴费年限仍然是1.5年,她的过渡性养老金会少很多。这是真的!
但再过10年,刘女士的个人账户养老金储存额会增加很多,大约会增加一倍。10年后,山东省的计发基数也会增加很多,2022年比2021年增加4.2%(6893×1.042≈7182.5),预计2023年比2022年增加3.8%(7182.5×1.038≈7455),以后每年均按3%增加,则到2032年,山东省的计发基数估测可能为9726元。
下面我们按刘女士2032年退休,实际缴费指数仍然按0.898,个人账户养老金储存额按139412.04×2=278824.08元,视同缴费年限1.5年,缴费总年限38.25年,计发基数9726元估测:详细情况如下:
刘女士2032年的估测基础养老金=
(计发基数+本人指数化月平均工资)÷2×缴费总年限×1%
=(9726+9726×0.898)÷2×38.25×1%
≈9229.974×38.25×1%
≈3530.47元
刘女士2032年的估测个人账户养老金=
个人账户存储额÷计发月数
=139412.04×2÷139
≈2005.93元
这里,假定刘女士60岁退休,计发月数为139个月。
刘女士2032年的估测过渡性养老金=
=本人指数化月平均工资×视同缴费年限×1.3%
=9726×0.898×1.5×1.3%
≈8733.948×1.5×1.3%
≈170.31元
刘女士2032年的估测基本养老金合计=
基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金
=3530.47+2005.93+170.31
=5706.71元
您看:刘女士如果再多工作10年,她的养老金会不会更多!
即使您认为我给她估测高了,我们给她降低10%,那也有5706.71×90%=5136.04元。那也是很多的。
由此可见:国家鼓励工作人员延迟退休,对于在职的人员来说,是利大于弊的。工作人员为国家和社会做贡献,国家和社会是不会亏待付出劳动的工作人员的。
但延迟退休,对于自由工作者来说,缴费负担过重,这是可以理解的。延迟年龄退休对于自己缴费的自由工作者是不利的。
总之:“长缴多得”一定是正确可信的。但我的估测不一定准确,仅供您参考。我估测的数据欢迎您计算验证。
对于以上我的观点,请您留言批评指正。
感谢您的阅读,感谢您的长期关注和支持。谢谢。
本文今日头条首发,严禁搬运盗发。作者已委托平台全网维权,搬运盗发必究。
相关文章
文章导读: 1、社保需要交多少年2024 2、上海社保最低缴费年限 3、改革后90后社保要买20年吗? 4、退休年龄到了社保没交够怎么办?...
2024-09-20 0 社保最低缴费年限新规
文章导读: 1、社保是什么时候开始买? 2、社保什么时候交好一点 3、社保究竟应该什么时候开始买?为何现在很多人都不买社保? 社保是什么时候...
2024-09-20 0 什么时候开始购买社保要买20年?
文章导读: 1、女企业法人可以50岁退休吗 2、我是一个小微企业的女法人,如果到了50岁是否可以办理退休手续? 3、女性50还是法人可以退休吗...
2024-09-20 0 女性是法人退休要延迟吗
文章导读: 1、2024年北京退休金怎样计算 2、北京延迟法定退休年龄征求意见结束,最后的结果是什么? 3、延迟退休年龄一览表2023 4...
2024-09-20 1 北京延迟退休年龄
文章导读: 1、延迟2025退休时间表 2、延迟退休2023年对照表 3、延迟退休2023年对照表(延迟退休2023年公布 4、延迟退休...
2024-09-20 3 2025延迟退休时间表一览表
文章导读: 1、灵活就业人员已经达到退休年龄但是社保没有交满15年可以一次性补缴吗... 2、到退休年龄但没交够15年怎么办 3、社保没交满1...
2024-09-20 3 退休时社保没交够年限怎么办
文章导读: 1、城乡居民养老保险最多可以交多少年 2、城乡居民养老保险交多少年? 3、居民养老保险要交多少年? 4、城乡居民养老保险交多少...
2024-09-20 4 城镇居民养老保险缴费年限
文章导读: 1、肇庆2022年养老保险缴费基数及缴费比例 2、肇庆趸缴若干年的养老保险费 3、广东肇庆大旺城乡居民养老保险36oo元交满15年...
2024-09-20 4 肇庆城乡居民养老保险缴费年限